Руководители города Москвы и Московской области могут обратиться к правительству с просьбой о субсидировании отрасли, которое позволит снизить ипотечную ставку до 7% на полгода, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление зампредседателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин выступили с этой инициативой в связи с обращением президента Национального объединения застройщиков жилья Леонида Казинца, подписанное множеством застройщиков столичного региона России.
Елянюшкин отметил, что меры призвана поддержать спрос на недвижимость, из-за снижения которого может остановиться строительство. Так, по его словам, объемы продаж квартир в настоящее время стремительно снизились, в рублях этот показатель достигает 70%. Также он подчеркнул, что текущая программа субсидирования до 9% не гарантирует увеличения спроса и выразил опасение остановки строительной отрасли вообще.
По данным Елянюшкина, в этом году ипотечных кредитов будет выдано более чем вдвое меньше, нежели в 2014 году. В рублях это выражение составит 800 миллиардов рублей против 1,8 триллиона рублей в прошлом году.