Первая очередь федеральной трассы «Таврида» готова на 65 %, заявил глава Крыма Сергей Аксенов на совещании под руководством помощника президента РФ Игоря Левитина.
По его словам, работы идут без срыва сроков и с необходимым качеством. До конца года строительство дороги от Керчи до Симферополя года в двухполосном исполнении будет завершено.
По всей протяженности трассы обустроят 23 площадки с кемпингами и АЗС, которые позволят туристам и местным жителям чувствовать себя комфортно: поесть, переночевать, заправить автомобиль.
Согласно госконтракту, рабочее движение по первому участку трассы, которая соединит Крымский мост с остальными районами полуострова, откроется в декабре.
Ввод в эксплуатацию всех 250 км в четырехполосном исполнении до Севастополя запланирован на декабрь 2020 года. Пропускная способность составит до 40 тысяч автомобилей в сутки. Полная стоимость строительства установлена на уровне 149,3 млрд рублей.
Ранее в Госкомитете дорожного хозяйства республики отметили, что включении генерального подрядчика работ – АО «ВАД» – в санкционный список ЕС не несет никаких угроз.