Лавров: США открыто заставляют Европу отказаться от «Северного потока-2»

Соединенные Штаты открытым текстом заставляют Европу отказаться от проекта «Северный поток-2». Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По словам главы МИД, именно со стороны США звучат обвинения, что проект газопровода якобы «раскалывает» Европу и «удушает» Украину. В то же время доставка «голубого топлива» в Германию через «Северный поток-2» оказывается на 2 тысячи км короче и в полтора-два раза дешевле, подчеркнул Лавров на пресс-конференции 15 января. Министр добавил, что европейцам пытаются навязать гораздо более дорогой сжиженный газ из Соединенных Штатов.

«Газпром» намеревается начать воплощать проект «Северный поток-2» в апреле. 1200-километровый газопровод должен пройти по Балтийскому морю из России в Германию, не затрагивая территории Украины, Польши и прибалтийских стран. Он рассчитан на вдвое большие мощности, чем его предшественник. Строительство намереваются завершить к концу 2019 года.

Кроме того, Россия обсуждает и работу над проектом «Турецкий поток». Президент РФ, кандидат на пост главы государства Владимир Путин назвал Сербию в числе потенциальных партнеров. По словам российского лидера, страна может способствовать транзиту газа.