Энергетическая безопасность требует инвестиций
Как передает ИА REGNUM, на сегодняшнем заседании правительства Армении министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявил о планах по строительству газовой электростанции мощностью в 540 МВт.
Необходимость в реализации этого энергетического проекта министр обосновал заботой о повышении энергобезопасности Армении, нарастающими потребностями в электроэнергии развивающейся промышленности, а также желанием страны увеличить объемы экспорта электроэнергии.
Ерванд Захарян отметил, что для возведения объекта требуются гарантированные поставки необходимых объемов газа, решение вопросов с выдачей разрешительной документации, а также урегулирование прав собственности при выделении под строительство земельных участков. Кроме этого актуален вариант предоставления участникам проекта налоговых льгот.
Строить электростанцию будет компания «Анаклиа Ай И Пи Холдинг», инвестиции в проект ориентировочно оцениваются в $600 млн.