Автомобильный мост, который соединит Благовещенск с китайским городом Хэйхэ, начнут возводить в июле 2016 года, сообщает РИА Новости.
По информации администрации Благовещенского района Амурской области, проект строительства моста через Амур, разработанный ОАО «Институт Гипростроймост», прошел публичные слушания. Стоимость проекта оценивается в 18,8 миллиарда рублей. Большая часть из этих средств пойдет на возведение моста на российской территории.
Ранее исполняющий обязанности губернатора Амурской области Александр Козлов заявлял, что стоимость моста из Благовещенска в Хэйхэ составит 16 миллиардов рублей, десять из которых выделит Россия, а шесть – Китай. При этом проект моста будет осуществляться за счет частных инвестиций.
Строительство рассчитано на три года. На первом этапе будет построен автодорожный мостовой переход, а на втором будет добавлена железнодорожная составляющая.
Проект затронет территорию трех сельсоветов Благовещенского района – Волковского, Гродековского и Усть-Ивановского. Строительство будет вестись на площади в 1,5 тысячи гектаров.