Русская православная церковь предлагает построить храмы на месте участков, освободившихся после сноса самостроя. Об этом заявил глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов, передает радиостанция «Говорит Москва».
В ночь на 9 февраля в Москве начался демонтаж павильонов и ларьков, которые были признаны властями города самостроем, нарушающим градостроительное законодательство. По последним данным, сносу подверглись 97 строений, в том числе у станций метро «Чистые пруды», «Таганская», «Сокол», «Партизанская» и «Щелковская».
Говоря о перспективах освободившихся площадей, Смирнов выразил мнение, что власти Москвы должны утвердить возведение православных храмов на местах снесенного самостроя. Многие храмы Москвы сегодня не в состоянии вместить прихожан, особенно в дни церковных праздников. Также в качестве аргументации представитель РПЦ сослался на слова патриарха Алексия о том, что «чем больше храмов, тем меньше тюрем».
«Когда храм в шаговой доступности, то сразу увеличится количество его посещений. И участок территории будет благоустроен», - сказал Смирнов.
Ранее Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы объявила о планах завершить демонтаж самостроя в столице до конца февраля. Список объектов, составленный инспекцией, включает 104 наименования.