Разработку концепции филиала южнокорейской клиники «Бундан» (Bundang) на территории Московского международного медицинского кластера (МММК) в «Сколково» планируется завершить в конце сентября, сообщил генеральный директор Фонда МММК Михаил Югай.
«Следующей клиникой, которая появится в медкластере, станет сеульская Bundang. Это одна из лучших южнокорейских клиник. Сейчас находимся в стадии создания концепции, она будет готова в конце сентября. Думаю, в течение ближайших месяцев подпишем соглашение. Это будет многопрофильная клиника, ее директор Джон Сан Ху хочет сделать даже не копию того, что есть в Сеуле, а нечто лучшее, потому что технологии ушли вперед», – рассказал М. Югай в интервью АГН «Москва».
Он отметил, что ключевым инвестором выступит компания «Ташир Медика».
Филиал «Умного госпиталя будущего» Bundang откроется для пациентов к 2022 году. Площадь клиники составит 48 тыс. кв. м, в год медучреждение сможет принимать до 26 тыс. человек.
На базе госпиталя также планируется создать биобанк тканей и геномный центр для исследования генетических предрасположенностей.
Напомним, 5 сентября в медкластере «Сколково» открылся диагностический центр израильской клиники «Хадасса».
Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, медкластер в Сколково сможет принимать до 300 тыс. пациентов в год.
«Абсолютно новым для столицы мегапроектом, идеология которого серьезно повлияет на развитие всей столицы, стало создание Международного медкластера в Сколково. Здесь разместятся 15 ведущих международных клиник, площадь медицинских объектов составит 450 тыс. кв. метров», – сказал М. Хуснуллин.
Импульсом к освоению территории послужило развитие транспортной инфраструктуры: в Сколково придет Рублево-Архангельская ветка метро, а значит, добираться до кластера можно будет быстро и удобно.
«Медицинский международный кластер – важный проект для Москвы. Кроме того, что москвичи получают возможность обслуживаться в ведущих медицинских клиниках мира, здесь созданы все условия для обучения и переподготовки кадров и дальнейшего трансферта технологий в московские клиники», – ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
Для обслуживания территории Сколково построили высоковольтную цифровую электроподстанцию «Медведевская» с искусственным интеллектом.
Подробнее: