Китайская компания инвестирует в строительство центра в Питере 34 миллиарда рублей

4 сентября 2015 года Правительством Санкт-Петербурга и инвестиционной компанией «Дунбао» заключен договор о строительстве конгрессно-выставочного центра за 34 миллиарда рублей, сообщила администрация города.

Центр «Дружба» планируется построить к 2024 году. Главным объектом на площадке станут башни – два 25-этажных здания с отелями и деловыми центрами. Площадь постройки займет более 90 тысяч квадратных метров – в проект также включен парк, разработки ландшафтного дизайна. В центре предусмотрено также много служебных помещений – автомобильные стоянки, торговые, выставочные строения.

Осуществление инвестиционного проекта было поддержано в Китае на государственном уровне. На сегодняшний день уже проводятся переговоры с организациями – будущими экспозиционерами выставочного и торгового комплекса.

Намерения Правительства Петербурга и китайской инвестиционной компании были закреплены в меморандуме. Помимо реализации проекта комплекса «Дружба», стороны согласились на продолжительные разработку и осуществление проектов в области транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.