Учеными Дальневосточного федерального университета разработан проект «Арктика», предусматривающий строительство кампуса на территории Арктики и Антарктики, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя директора по развитию Школы естественных наук Кирилла Голохваста.
В рамках проекта «арктический кампус» сможет стать именно тем местом, куда смогут приезжать ученые и преподаватели Дальневосточного федерального университета с целью проведения различных исследований. В перспективе кампус может превратиться в мировую площадку, куда будут стекаться ученые из разных уголков планеты для обсуждения различных вопросов, а также проведения дополнительных исследований.
До конца текущего года представители Дальневосточного федерального университета уже запланировали посетить места, на территории которых возможно строительство «арктического кампуса».
Создание кампуса является лишь первым шагом в проекте «Арктика». Второй этап – это строительство исследовательского судна-ледокола. Проект является общеуниверситетским, в котором принимают участие все школы. Кирилл Голохваст добавил, что «арктический кампус» станет вкладом университета в «арктический призыв страны».