Честная игра: конкурс на строительство метро проведут повторно

В Санкт-Петербурге объявлен повторный конкурс на строительство нового участка «оранжевой» ветки метрополитена, приводит ТАСС сообщение с официального портала госзакупок.

Согласно опубликованным условиям, максимальная цена контракта составит 20,7 миллиарда рублей и включит в себя реализацию проектов двух новых станций – «Театральная» и «Горный институт» («Большой проспект»). Позднее на этой же ветке будет построена станция «Морской фасад». Работы по первому пусковому участку от станции «Спасская» должны быть завершены к концу ноября 2019 года. Первый транш подрядчику будет выделен уже в этом году.

Прием заявок от участников тендера принимаются до 23 июля, а итоги конкурса будут подведены до 6 августа. При этом для станции «Театральная» пока не предусматривается возведение вестибюля на поверхности.

В июне этого года правительством Санкт-Петербурга сообщалось, что результаты предыдущего конкурса признаны недействительными в связи с тем, что до торгов был допущен единственный участник, компания «Метрострой». Остальные участники не были допущены, после чего была подана жалоба в ФАС.

И хотя протесты не были признаны обоснованными, в заявке «Метростроя» тоже были найдены ошибки, в результате которых в ФАС было предписано заново оценить все заявки в отредактированном состоянии в соответствии с требованиями службы.

Комиссия по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) должна была заново провести конкурс, но этого проделано не было, и все заявки были оценены заново в прежнем виде, предписав заключить контракт с «Метростроем».

Тем не менее, комитет по экономической политике решение не одобрил и предписал провести повторный конкурс.