Инвестиционный проект ПАО «Газпром» в Санкт-Петербурге признан стратегическим, сообщает ТАСС со ссылкой на итоги заседания правительства Санкт-Петербурга.
Председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк отметила, что реализация проекта «Комплекс зданий и сооружений ПАО «Газпром» в Санкт-Петербурге» будет способствовать привлечению инвестиций во все смежные отрасли и, как следствие, в экономику города в целом.
Проект «Газпрома» направлен на создание современного района с тремя бизнес-центрами общей площадью 257 тысяч квадратных метров. Площадь одних только конференц-залов будет насчитывать 15 тысяч квадратных метров, и это не считая подземных паркингов, объектов культуры и спорта, прогулочных зон, а также парков и других досуговых и культурных пространств.
Реализация объекта планируется до 2020 года, что создаст в городе до пяти тысяч рабочих мест. Суммарный объем инвестиций составит почти 30 миллиардов рублей.
Действующий губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что инвестиционный проект по всем параметрам отвечает определению «стратегический» и предложил присвоить ему соответствующий статус, поддерживая обращение ПАО «Газпром» и комитета по инвестициям.