Строительство авианесущего комплекса предусматривает собственно авианосец, авиакрыло и систему базирования.
Об этом сообщил начальник института кораблестроения и вооружения военно-учебно-научного центра ВМФ Минобороны РФ Николай Максимов.
Глава отделения перспективного планирования кораблей военно-учебно-научного центра ВМФ Владимир Пепеляев уточнил, что новый авианосец будет совмещать в себе трамплин для взлета и разгонное устройство.
Благодаря этому увеличатся возможности по взлетному весу авиации.
По его словам, на борту сможет базироваться истребитель пятого поколения Су-57, если будет принято решение о создании его морской версии.
Ранее сообщалось, что Крыловский государственный научный центр в Санкт-Петербурге подготовил концепт перспективного авианосца проекта 23000Э «Шторм».
Его длина должна составить 330 метров, ширина – 40 метров, а осадка – 11 метров. Скорость корабля будет достигать 30 узлов, и он сможет нести до 90 самолетов и вертолетов.
Между тем эксперты предполагали, что строительство начнется не раньше 2025 года.