Минтруда: единой очереди на получение жилья не будет

Единую базу граждан России, которые претендуют на получение жилья, создаст Министерство труда. В список попадут прежде всего инвалиды, ветераны, семьи, имеющие детей-инвалидов.

Об этом «Экономика сегодня» рассказывала накануне. Мы решили узнать, насколько сложная для социально незащищенных групп россиян складывается ситуация с получением жилья.

Глава Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Александр Ломакин-Румянцев сообщил, что, «судя по количеству писем от инвалидов и родителей детей-инвалидов, поступающих в Госдуму и ВОИ, жилищная проблема является главной».

Руководитель организации отмечает, что больше всех в данной ситуации страдают инвалиды, имеющие проблемы с мобильностью. Потому что им необходимы для проживания дома, где есть лифты, а также квартиры со специальными опорами.

«В этой ситуации усилия, которые предпринимаются в рамках государственной программы «Доступная среда», в значительной степени не достигают желаемого успеха, т.к. многие инвалиды не могут свободно выходить на улицу и пользоваться создаваемой «безбарьерной» средой», - добавляет Александр Вадимович.

Непростой ситуация является и для ветеранов войн. Несмотря на очереди, образовавшиеся среди нуждающихся, государство стремится помочь, в первую очередь, ветеранам Великой Отечественной войны. Это участники войны, блокадники Ленинграда, инвалиды войны, ветераны тыла, семьи погибших инвалидов и участников.

На днях появилась информация, что ко Дню Победы-2015 якутские власти намерены обеспечить жильем ветеранов войн в полной мере.

Представитель Министерства труда Мария Ушакова сообщила, что единая база не станет единой очередью: «Это просто информационная база. Дело в том, что сейчас по лицам, которые имеют право на получение жилья из федерального бюджета, базы ведутся в разных ведомствах. Планируется создание единой базы. Единой очереди не будет». Она добавила, что база позволит получить общую картину по расходованию бюджетных средств.

Отметим, что о создании общей очереди на получение жилья заговорили некоторые СМИ.