Европа в поисках средств на саркофаг для Чернобыльской АЭС

Строительство нового защитного саркофага для Чернобыльской АЭС обойдется странам Большой семерки в 165 млн евро, заявил статс-секретарь федерального министерства защиты окружающей среды ФРГ Йохен Фласберт.

"Считаю, что для клуба экономически сильнейших стран мира такая сумма не составляет проблемы", - подчеркнул Фласберт.

Общая сумма необходимая для завершения строительства саркофага составляет порядка 615 млн евро, однако 350 млн евро будет выделено из средств Европейского банка реконструкции и развития и еще 100 млн евро банк выделит в качестве финансовых гарантий. Россия также неоднократно заявляла о своем желании принять участие в финансировании строительства. Германия, в свою очередь, также приняла участие в реализации плана по возведению саркофага, выделив на строительство 18 млн евро.

На данный момент перед странами Большой семерки стоит задача собрать 165 млн евро.

«Если финансирование проекта будет сорвано, это будет жалким сигналом для международного сообщества", - подчеркнул Фласберт.