Комитет по развитию транспортной инфраструктуры утвердил внешний вид будущей станции метро "Дунайская", строящейся на Фрунзенском радиусе.
Архитекторы использовали при оформлении станции мотивы ее названия: синие оттенки в отделке, которые должны ассоциироваться с волнами, а также волнообразные потолки со встроенными светильниками.
Известно также, что стены будут украшены композициями из мозаичных панно и резного камня, а также - витражами из цветного стекла, где будут изображены панорамы городов вдоль Дуная - Вены, Братиславы, Будапешта и Бухареста.
Для отделки станции будет использоваться светло-желтый и белый мрамор, синяя керамика, а также трехцветный гранит для пола.
В отличии от других петербургский станций, «Дунайская» будет не глубокая и мелкозаложенная. Выход из нее будет вести на Дунайский проспект и улицу Олеко Дундича, а также на улицу Ярослава Гашека через подземный переход.
Станция строится на «фиолетовой» ветке Петербургского метрополитена. Выход из нее будет вести на Дунайский проспект и улицу Олеко Дундича, а также на улицу Ярослава Гашека через подземный переход. Она должна быть открыта в 2018 году, в настоящий момент проект находится на стадии котлована.
Стоимость проекта оценивается в 26 млрд рублей.