Украину подключат к европейской газовой системе через Польшу

Украина и Польша завершили работы по технико-экономическому обоснованию строительство соединительного газопровода (интерконнектора) между странами, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря оператора газотранспортной системы компании «Укртрансгаз» Максима Белявского.

Он отмечает, что полностью реализовать проект планируется к 2020 году, что сделает газотранспортную систему Украины частью европейского газового коридора «Север-Юг». Ранее о том же самом заявлял председатель ПАО «Укртрансгаз» Игорь Прокопов.

Таким образом, газотранспортная система Украины будет соединена через Польшу с Германией, Словакией, Чехией, Литвой и другими  через систему интерконнекторов. Кроме того, станет доступен польский терминал в Свиноусце.

Глава «Укртрансгаза» подчеркнул, что подсоединение позволит обеспечить забор и закачку в украинские хранилища до 15 миллиардов кубометров природного газа.

Дело за малым, чтобы в новом газопроводе откуда-то взялся газ. А газ может там взяться лишь в двух случаях: будучи куплен у России напрямую, либо же по реверсу. То есть, сначала купленный странами Европы и доставленный туда, а затем – обратно на Украину. С соответствующей наценкой.