Строители моста из Краснодарского края в Крым начали работу по возведению объекта на морских участках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный центр проекта.
Отмечается, что до настоящего момента строительство моста в Крым осуществлялось на сухопутных участках. С 17 мая строители начали готовить опоры для морской части объекта, которые поднимут автодорожную часть моста над водой. Строительная техника для этих работ уже установлена: это 300-тонный кран, гидравлический молот, вибропогружатели и направляющий каркас-кондуктор.
К настоящему времени строители моста в Крым погрузили под воду более 800 свай различных типов и подготовили 16 опор. Сваи монтируются под водой на глубине более четырех метров. На участке между косой и островом Тузла будет установлено 16 опор, семь из которых – для автомобильной, и девять – для железнодорожной части объекта.
Строительство моста из Краснодарского края в Крым началось 12 апреля 2016 года, реализацией проекта по государственному контракту занимается ООО «Стройгазмонтаж». Открытие автомобильной части объекта запланировано на 18 декабря 2018 года, железнодорожный участок будет сдан годом позже, в декабре 2019 года. Ранее появилась информация, что общая стоимость реализации проекта составит 228,3 млрд рублей.