Мэр Москвы Сергей Собянин открыл 14 фонтанов центральной аллеи ВДНХ, которые были отреставрированы впервые с 1954 года.
Он назвал это историческим этапом: отремонтированы не только фонтаны, но и фасады центрального павильона, а также павильоны бывших союзных республик.
Градоначальник напомнил, что территория ВДНХ стала символом 1950-х годов, когда архитектура и памятники являли собой «небывалое для того времени великолепие».
В конце «застойного периода» они начали приходить в упадок, в 1990-х годах там была открыта торговля. Теперь былое величие ВДНХ постепенно восстанавливается.
Также Собянин отметил, что посажено более 20 тысяч цветов и 4 тысячи роз – территория ВДНХ сегодня благоустроена и комфортна.
В рамках реконструкции выполнены работы по устройству наружных сетей водоснабжения и водоотведения фонтанов: уложено 3,01 км водопроводных труб и 1,6 км труб для прокладки электротехнических сетей.
Произведен капитальный ремонт насосных зданий, смонтированы системы электроснабжения и гидравлики.
Ранее сообщалось, что реставраторы обнаружили в двух павильонах фрагменты живописи.