Достроить дома дольщиков сможет другой застройщик только после процедуры банкротства

Признание проблемного застройщика банкротом – единственный законный механизм решения проблем с долгостроями, квартиры в которых раскуплены дольщиками, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Москомстройинвест в рамках своих полномочий может выйти с инициативой о ликвидации застройщика, если он нарушает требования 214-ФЗ», - сказал К. Тимофеев в интервью газете «Новые округа».

Он отметил, что если через процедуру ликвидации нельзя расплатиться со всеми кредиторами, в том числе с дольщиками, то инициируется процедура банкротства. В этом случае недостроенный объект можно передать другому застройщику, который завершит его строительство.

В качестве примера такого пути решения вопроса с долгостроями глава Москомстройинвеста привел компанию «Мортон», достроившую в свое время часть проблемных домов в Щербинке, в Барышах.

Как не стать обманутым дольщиком, читайте на портале stroi.mos.ru.