Жильцы исторически ценных домов не могут «потянуть» их реставрацию

Граждане России, проживающие в домах, являющихся объектами культурного наследия, столкнулись с проблемой финансирования их реставрации и капитального ремонта. Так, согласно статистическим данным, порядка 13 тысяч таких объектов являются многоквартирными домами, находящимися в аварийном состоянии.

Как уточняет "Русская планета", реставрация исторически ценных домов гораздо дороже, чем капитальный ремонт обычных многоэтажек. Дело в том, что далеко не каждая организация имеет возможность проводить реставрационные работы.

Примечателен и тот факт, что для восстановления объектов культурного наследия требуются специальные материалы. По этой причине рассчитать итоговую стоимость работ практически невозможно, а жильцы не могут справиться с такими финансовыми нагрузками.

Стоит отметить, что, в соответствии с законодательством, жильцы домов, которые являются объектами культурного наследия, обязаны поддерживать здания в надлежащем виде за свой счет.