Возможна ли установка газового котла в помещении, где установлен распределительный щит? | Строительство деревянных домов

Возможна ли установка газового котла в помещении, где установлен распределительный щит?

Возможна ли установка газового котла в помещении, где установлен распределительный щит?Возможна ли установка газового котла в помещении, где установлен распределительный щит.

Монтаж газового котла в помещении, где установлен обычный квартирный распределительный электрощит . возможен. Однако необходимо учесть размеры помещения и исключить случаи искрения в распределительном электрощите, поскольку при утечке газа такой дефект электрооборудования приведет к печальным результатам. В пункте 7.1 СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», говорится, что возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения, а также требования к этим помещениям, устанавливаются соответствующими СНиП с учетом требований стандартов и других документов, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения. Помещения зданий всех назначений, кроме жилых квартир, где устанавливается оборудование, работающее на газе (там же п.7.2) в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа. При этом системы контроля загазованности помещений с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях следует предусматривать при установке отопительного оборудования мощностью свыше 60 кВт независимо от места его установки. В пункте 6.2.3 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и в пункте 7.3.8 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» указывается, что в квартирах теплогенераторы общей теплопроизводительностью до 35 кВт можно устанавливать в кухнях, коридорах, в нежилых помещениях, а во встроенных помещениях общественного назначения – в помещениях без постоянного пребывания людей. При этом теплогенераторы общей теплопроизводительностью свыше 35 кВт следует размещать в отдельном помещении. Общая теплопроизводительность, установленных в этом помещении тепловых генераторов, не должна превышать 100 кВт. Помещение для теплогенераторов (п.7.3.8 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные») должно иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м 2 на 1 м 3 объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна. Объем помещения определяется, исходя из условий удобства эксплуатации теплогенераторов и производства монтажных работ, однако не должен быть менее 15м 3. Высота помещения должна быть не менее 2,2м. Габариты помещения должны обеспечивать устройство проходов шириной не менее 0,7м. Кроме того помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа, а предел распространения огня по конструкции стен равен нулю. Однако следует знать, что по СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» (п. 7.8.) не допускается предусматривать прокладку газопроводов в помещениях, относящихся по взрывной и взрывопожарной опасности к категориям А и Б; во взрывоопасных зонах всех помещений; в подвалах; в складских зданиях взрывоопасных и горючих материалов; в помещениях подстанций и распределительных устройств… Поэтому если помещение, в котором планируется установка газового котла, является подстанцией или в нем установлены распределительные устройства, то установка газового котла в нем не разрешается. Более подробную информацию могут дать специалисты местной газоснабжающей службы, тем более что работы по установке газоиспользующего оборудования лучше всего доверить именно этим профессионалам.

Обсуждение вопроса на форуме.

Добавлено: 19.02.2012 13:23.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращайтесь по адресу.