Названа причина задержки реконструкции аэропорта Саранск к ЧМ-2018

Реконструкция аэропорта Саранск, проводимая к ЧМ-2018 по футболу, отстает от графика почти на год. Воздушная гавань, которая должна была начать работу уже сейчас, будет сдана только в октябре-ноябре 2017 года.

«Не думаю, что кто-то затягивал эти торги осознанно. Подготовка к чемпионату является стратегической национальной задачей, и мордовское руководство всегда относилось к этой теме ответственно. Другое дело – что саранский аэропорт сам по себе актив не очень интересный.

Мордовия – регион небольшой, суммарное население меньше миллиона человек. С другой стороны, находится достаточно близко от Москвы, и есть конкурентоспособный железнодорожный транспорт, который позволяет добраться до столицы условно за восемь часов. И в этих условиях, конечно, большого пассажиропотока ожидать сложно, и как результат – с инвестиционной точки зрения он не очень привлекателен, цели больше здесь больше имиджевые. Основная причина затяжки – неготовность инвестировать в проект, который будет очень долго окупаться», – рассказал ФБА «Экономика сегодня» председатель правления инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

Ситуация с реконструкцией саранского аэропорта забуксовала из-за недостаточного финансирования проекта. Заказчик реконструкции – правительство Мордовии и Росавиация – выделили финансирование в размере 1,5 млрд рублей, из-за чего за работу не хотел браться ни один из подрядчиков. Торги удалось провести только с пятого раза, увеличив финансирование на 200 тысяч рублей.