Хуснуллин: Москва представит свое видение мегаполиса будущего на МУФ-2018

Участники Московского урбанистического форума (МУФ-2018) обсудят результаты масштабных городских трансформаций последних десятилетий, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«В этом году Москва примет урбанфорум уже в восьмой раз. Его главная тема – «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни». Символично, что и площадкой его проведения станет уникальное общественное пространство – парк «Зарядье», который уже сегодня по посещаемости туристами бьет все мыслимые и немыслимые рекорды», – рассказал М. Хуснуллин в интервью газете «Вечерняя Москва».

По его словам, Москва представит свое видение мегаполиса будущего, основанное как на уже достигнутых за последние восемь лет результатах, так и на тех проектах и программах, которые реализует сейчас и намерена реализовывать в перспективе.

На сессиях деловой части форума будут затронуты такие важные темы, как развитие транспортного узла мегаполиса с упором на общественный транспорт, массовое строительство жилья, формирование новой городской среды, вопросы благоустройства и др.

Среди главных задач глава Стройкомплекса назвал дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры с интеграцией различных видов транспорта в единую взаимосвязанную систему.

«Главный проект метростроения – Большая кольцевая линия. Мы дали старт новому проекту по созданию Московских центральных диаметров. Формируем в городе хордовое дорожно-транспортное движение. Мы хотим показать, что развитие транспортной инфраструктуры является главным драйвером создания мегаполиса будущего – с привлекательными общественными пространствами в пешей доступности от скоростного общественного транспорта, с комплексной жилой застройкой, с новыми «умными» домами, пешеходными зонами, широкими тротуарами, зелеными скверами и парками», – отметил М. Хуснуллин.

По его мнению, самый яркий пример того, как можно обустраивать общественные пространства и интегрировать их в общегородскую ткань, – парк «Зарядье», где и пройдет форум.

Он добавил, что в течение двух дней, 17 и 18 июля, в концертном зале парка «Зарядье» выступят архитекторы с мировым именем, мэры крупнейших мегаполисов, лидеры знаковых международных проектов.

«В Москву приедут сразу несколько ведущих архитекторов современности, в том числе такая знаменитость, как Рем Колхас, который даст интервью легенде отечественной тележурналистики Владимиру Познеру. Столицу посетят экономист Брюс Кац, автор теории креативного класса Ричард Флорида, гендиректор Smart Dubai Аиша Бин Бишр, архитектор Вини Маас, главный государственный архитектор Нидерландов Флорис Алкемаде и другие эксперты. Фактически будут продемонстрированы все ключевые направления современной урбанистической мысли, причем представлены они будут их передовыми носителями», – подытожил заммэра.