Екатеринбург не успеет построить ветку метро до ЧМ-2018

В Екатеринбурге не успеют построить вторую станции второй ветки метро до чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, несмотря на то, что это планировали сделать. Об этом сообщил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в программе «Открытая студия. Екатеринбург».

По словам мэра города, к ЧМ вторую ветку не построят, но в целом есть проект метро. Его будут реализовывать по барселонскому плану: тоннели будут находиться не рядом, как в столичном метро, а один над другим. Это связано в высокой плотностью застройки, и такое метро поможет сэкономить место.

Сумма средств, которую необходимо будет потратить на проект строительства метрополитена, примерно ясна, однако возможности финансирования еще нет. По словам мэра, финансовая ситуация в области тяжелая, и строить можно будет только по «доброй воле» губернатора, но все же придется искать средства. В связи с этим Ройзман отмечает, что до ЧМ-2018 вторая метка метро построена не будет.

В Екатеринбурге сейчас построен один из самых маленьких метрополитенов в мире: там есть одна линия, которая насчитывает десять станций.

Чемпионат мира по футболу, который примет Россия в 2018 году, будет проходить в 11 городах, в том числе – в Екатеринбурге.